Extrudeur Bowden V2


Le premier extrudeur a été amélioré en utilisant le principe des pièces captives. Le design est un peu plus simple à manipuler et plus épuré. En insérant les pièces et mécanismes de métal directement lors de la fabrication par addition de matière il reste moins de pièces à assembler.

IMGP5641

 

Par exemple, les ressorts et leur pied d’appui se trouvent dissimulés à l’intérieur du clamp de serrage. Une bordure a aussi été ajoutée pour une meilleure prise en main. Par ailleurs les écrous qui devaient être insérés manuellement de chaque côté du cylindre sont maintenant captifs eux aussi. Ils sont insérés lors de l’impression 3D.

Plus d’information sur les pièces captives.

Il existe plusieurs modèles de roulement à bille facilement accessible et abordables pouvant être utilisés. J’ai mis la main sur une boîte de roulement 625ZZ (5x16x5mm). Cependant le diamètre intérieur étant réduit, il est préférable de le maintenir avec une tige métallique offrant plus de résistance.

La liste de matériel requis pour la fabrication reste la même, mais les instructions d’assemblage sont un peu plus simple.

Liste de pièces

2014-04-07 17.16.58

B- 1x Clamp

C- 1x Cylindre

D- 1x Base

E- 1x Tige

F- 1x Tenseur

G- 1x Pignon d’entrainement (MK7 ou MK8)

I- 1x Roulement à bille (skateboard) 5x16x5mm 625ZZ

J- 1x Raccord (chercher « Pneumatic 4mm Tube Push In M5 Fitting »)

K- 3x Vis M3x30mm

M- 2x Vis M3x50mm

N- 1x Tube PTFE (Teflon) dia externe: 4mm, dia interne: 2mm, longueur au besoin (non représenté)

O- 1x Moteur pas-à-pas NEMA 17 (non représenté)

P- Vis d’attache M6 ou 1/4″ de la longueur nécessaire (non représenté)

 

Assemblage

1- Insérer les vis M3x50 (M) dans la clamp (B). La tête des vis devrait entrer du côté des trous larges.

2- Insérer le cylindre (C) dans le corps principal (D)

3- Passer les vis M3x50 (K) dans la clamp (B) et visser dans le cylindre (C) en passant par les rainures de la base (D).

4- Visser les raccords (J) sur le corps principal (D).

5- Passer la tige métallique (E) dans le roulement (I) et l’insérer dans le tenseur (F) en pressant un peu si nécessaire.

6- Passer le pignon d’entrainement MK8 (G) sur l’axe du moteur (O) en prenant soin d’orienter la vis de serrage du côté du moteur. Serrer légèrement la vis de serrage avec une clef Allen pour maintenir le pignon (G) en place orientée vers le haut.

7- Utiliser les trois vis M3x30 (L) pour visser la base (D) sur le moteur (O) sans oublier de placer le tenseur entre la base et le moteur (F).

8- Ouvrir l’extrudeur et passer un filament. Glisser le pignon (G) sur l’axe du moteur pour l’aligner avec le filament et fixer avec la vis de serrage.

IMGP5658

9- Installer l’extrudeur sur l’imprimante en utilisant les deux œillets.

10- Insérer les tubes de guidage en PTFE (teflon) dans les raccords.

IMGP5674Bonne impression!

Laisser un commentaire